Я буду звать тебя Моя Обезьяна

Это мой год. По гороскопу нет, а так да. У меня был мужчина мечты, пусть он будет так здоров, как удивил меня тогда. Мы познакомились на улице, летом. Он ткнул меня пальцем в лоб и сказал «Ты так похожа на обезьяну! Я буду звать тебя Моя Обезьяна. Могу сварить для тебя чай.» Вообще за такой подкат стоило бы ткнуть любому человеку коленом в пах, даже если это Валуев. А там был совсем не Валуев, а существо-охранник, с меня ростом и в таких ботинках, что торговцы кинзой умерли бы от зависти. Маленький, лысый, с очень честным лицом. Он катал меня на своей машине, на которую я смотрела целый год, когда шла на работу и злилась, что правительство Москвы не вывозит ржавые тазы из элитных районов города. И он звал меня Обезьяна. Машину он потерял, когда был пьяный и, не найдя смысла её искать, катал меня на электричках, одаривая кроссвордами Тёщин Язык. Не смотря на мелкий рост и мелкий возраст, он обладал голосом Луи Армстронга и когда орал на перроне «Обезьянища,  ну ты где?», старушки-газетчицы мелко крестились и даже однажды заступились за меня: «Ну зачем же вы так с женой? Она даже вот не очень и страшная, а лысинку ейную можно париком прикрыть!» — «Ша, куры! Сам знаю что не очень страшная, красивая даже, просто на обезьяну похожа! Обезьян, скажи же им!». А я смеялась. Это был мой персональный театр абсурда, после работы искусствоведом в музее, после общения со всякими бартеневыми-церители, выставок, художников… Другая планета. Иногда мы дрались. По настоящему, до первой крови. Он был сильнее, но я техничней. Потом, стоя перед зеркалом он басил, разглядывая повреждения лица «Что ж ты наделала, противная обезьяна! Теперь ты красивее меня!» Он дал мне тем и историй на целую книгу, хотя мы почти не разговаривали. Человек-проблема. Нет, я не скучаю. Просто это был очень смешной мужик. А за Обезьяну я и в глаз вас могу ушатать. А. И это он подарил нам кота Алёшеньку. Это важно.

Вика Самсонова